ANGOLA

Ordenador Nacional do Fundo Europeu de Desenvolvimento para a República de Angola

Rua do 1º Congresso do MPLA, Edifício CIF-ONE, 14º andar, Luanda – Angola

Nome Função
Pedro Luís da Fonseca Ministro da Economia e Planeamento

Serviços do Ordenador Nacional para o FED de Angola

Rua do 1º Congresso do MPLA, Edifício CIF-ONE, 12º andar, Luanda – Angola
Telefone: +244 222 335 392

Nome Função E-mail
António Pombal Director antonio.pombal@minec.gv.ao
José António Fortes Chefe de Departamento jose.fortes@mpdt.gv.ao
Delegação da União Europeia em Angola

Edifício Rei Katyavala, Porta C1, Rua da Liga Nacional Africana s/n, Luanda – República de Angola
delegation-angola@eeas.europa.eu

Nome Função E-mail
Tomas Ulicny Embaixador da União Europeia –
Chefe da Delegação
Marta Brites Chefe de Secção Marta.brites@eeas.europa.eu
Ana Pinto de Oliveira Gestor de Programa PALOP-TL Ana.DE-ALMEIDA-PINTO-DE-OLIVEIRA@eeas.europa.eu

CABO VERDE

Ordenador Nacional do Fundo Europeu de Desenvolvimento para a República de Cabo Verde

Av. Amilcar Cabral, Cidade da Praia, Ilha de Santiago – Cabo Verde

Nome Função
Olavo Correia Ministro das Finanças

Serviços do Ordenador Nacional para o FED de Cabo Verde (SON)

Ministério dos Negócios Estrangeiros – Achada de Santo António, Cidade da Praia – Cabo Verde
Telefone: +238 260 79 55 / 57

Nome Função E-mail
Luís Silva Coordenador do SON luis.Silva@mne.gov.cv
Andre Tavares Contabilista andre.tavares@mne.gov.cv
Delegação da União Europeia em Cabo Verde

Avenida Rotary International, CP 122, Cidade da Praia – República de Cabo Verde
Tel: + 238 262 13 92/93/94
Fax: +238 262 13 91
delegation-cape-verde@eeas.europa.eu

Nome Função E-mail
Sofia Moreira de Sousa Embaixador da União Europeia – Chefe da Delegação
Carla Folgoa Gestora de Programa PALOP-TL Carla.sezoes-folgoa@eeas.europa.eu

GUINÉ-BISSAU

Ordenador Nacional do Fundo Europeu de Desenvolvimento para a República da Guiné-Bissau

Avenida Amílcar Cabral, Caixa Postal nº 67, 1000 Bissau Codex – Guiné-Bissau

Nome Função
Aristides Gomes Primeiro-Ministro, Ministro de Estado, da Economia e Finanças

Célula de Apoio do Ordenador Nacional da Guiné-Bissau (CAON)

Av. Francisco Mendes/Perpendicular à Praça dos Heróis Nacionais, Bissau – Guiné-Bissau
Telefone: +245 3204664 / 3204940

Nome Função E-mail
Francisco Correia Junior Coordenador da CAON correia100_@hotmail.com
Boaventura E. da Silva Contabilista/Co-Gestor eutequiodasilva@gmail.com
Delegação da União Europeia na Guiné-Bissau

Bairro da Penha, CP 359 Apartado 1122, Bissau – República da Guiné-Bissau
Telefone: (+ 245) 96.697.66.49
delegation-guinea-bissau@eeas.europa.eu

Nome Função E-mail
Victor Madeira dos Santos Embaixador da União Europeia – Chefe da Delegação
Chiara Guidetti Gestora de Programa PALOP-TL Chiara.guidetti@eeas.europa.eu

MOÇAMBIQUE

Ordenador Nacional do Fundo Europeu de Desenvolvimento para a República de Moçambique

Av. 10 de Novembro nº 620-40, Maputo – Moçambique

Nome Função
José Condungua António Pacheco Ministro dos Negócios Estrangeiros e Cooperação

Gabinete do Ordenador Nacional para a Cooperação Moçambique/UE (GON)

Avenida Julyus Nyerere, 1-A, Maputo – Moçambique
Telefone: + 258 21 49 37 13
Fax: + 258 21 49 27 01

Nome Função E-mail
Manuel Tomás Lubisse Director do GON manuellubisse07@gmail.com
Raul Marques Gigueira Gestor de Programas gigueira@yahoo.fr
Marta Aurora Gwambe Gestora de Projectos martajames@hotmail.com
Delegação da União Europeia em Moçambique

Avenida Julius Nyerere, 2820, PO Box 1306, Maputo – República de Moçambique
Telephone: +258 21 481000
Fax: +258 21 491866
delegation-mozambique@eeas.europa.eu

Nome Função E-mail
Antonio Sánchez-Benedito Gaspar Embaixador da União Europeia – Chefe da Delegação
Geert Anckaert Chefe de Secção Geert.ANCKAERT@eeas.europa.eu
Filipa Corte-Real Gestora de Programa PALOP-TL Filipa.CORTE-REAL@eeas.europa.eu

SÃO TOMÉ E PRÍNCIPE

Ordenador Nacional do Fundo Europeu de Desenvolvimento para a República Democrática de São Tomé e Príncipe

Avenida Marginal 12 de Julho, C.P. 101, Cidade de São Tomé – São Tomé e Príncipe

Nome Função
Urbino José Gonçalves Botelho Ministro dos Negócios Estrangeiros e Comunidades

Gabinete do Ordenador Nacional do FED para São Tomé e Príncipe (GON-FED)

Av. Amílcar Cabral, CP nº111, Cidade de São Tomé – São Tomé e Príncipe
Telefone: +239 2221344

Nome Função E-mail
Armindo de Brito Fernandes Coordenador do GON-FED armindo.fernandes@gon-fed.st
Vasco Hugo dos Ramos Bonfim Encarregado de Programas vasco.bonfim@gon-fed.st
Delegação da União Europeia no Gabão / São Tomé e Príncipe

Lotissement des Cocotiers, Bas de Gué-Gué, BP 321 Libreville – Gabão
Telefone: (+241) 01 73 22 50 – (+241) 07 40 19 98/99
delegation-gabon@eeas.europa.eu

Nome Função E-mail
Helmut Kulitz Embaixador da União Europeia – Chefe da Delegação
Alain Joaris Chefe de Cooperação delegation-gabon@eeas.europa.eu
Cesaltina Bastos Gestora de Programa PALOP-TL cesaltina.bastos@eeas.europa.eu
Albert Losseau Gestor de programa PALOP-TL Albert.losseau@eeas.europa.eu

TIMOR LESTE

Ordenador Nacional do Fundo Europeu de Desenvolvimento para a República Democrática de Timor-Leste

Avenida de Portugal, Praia dos Coqueiros, PO. Box 6, Díli – Timor-Leste

Nome Função
Dionísio da Costa Babo Soares Ministro dos Negócios Estrangeiros e Cooperação

Gabinete do Ordenador Nacional do FED para Timor-Leste (GON)

Avenida de Portugal, Praia dos Coqueiros, Díli – Timor-Leste
Telefone: +670 333 12 34 /37

Nome Função E-mail
Francisco da Silva Mendonça Gestor de Programas fdsmendonca@gpm.gov.tl
Gregório Ferreira da Silva Gestor de Programas gfsilva@gpm.gov.tl
Manuel da Costa Ximenes Gestor de Projectos manuelximenes.tl@gmail.com
Delegação da União Europeia em Timor-Leste

Palm Business & Trade Centre, Block D, 4th Floor, Fatumeta, Surik-Mas, Díli, República Democrática de Timor-Leste
Tel: + 670 331 15 80
Fax: + 670 331 15 81/82
delegation-timor-leste@eeas.europa.eu

Nome Função E-mail
Alexandre Leitão Embaixador da União Europeia – Chefe da Delegação
Simon Le Grand Chefe de Secção Simon.Le-Grand@eeas.europa.eu
Paula Reis Gestora de Programa PALOP-TL paula.reis@ext.eeas.europa.eu